Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
24 Сентября 2019, 11:26

Добиться реальных успехов каждого ребенка!

Указом Президента России В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» установлены 12 направлений стратегического развития: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». «Главное в итоге – это реальные позитивные изменения в жизни каждого человека, каждой российской семьи», – сказал Владимир Путин в своем выступлении на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. В Башкортостане на реализацию нацпроектов будет направлено 175,1 миллиарда рублей.

По итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года утвержден паспорт национального проекта «Образование». Его цели – войти в десятку ведущих мировых государств и составить конкуренцию другим странам по качеству обра- зования; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. Важной задачей является улучшение качества образования в стране. Достойное обра- зование и воспитание молодежи поспособствует развитию интеллекта, культуры и нравственности будущего поколения. Задачи, которые предлагаются нацпроектом для развития системы образования: подготовка профессиональных преподавателей, внедрение современных технологий в процесс обучения и различных форм дополнительного образования, строительство школ в городах и селах, укрепление их материально-технической базы и.т.д.

С 1 января текущего года до 31 декабря 2024 года в Башкортостане реализуется нацпроект «Образование». За 6 лет на его реализацию республика получит 17507 млн рублей, из них 8924 млн рублей – из федерального бюджета, 8415 млн рублей из консолидированного бюджета РБ, 171 млн рублей – из внебюджетных источников.


В национальный проект «Образование» входят 8 региональных проектов, среди которых: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность». Куратором проекта в республике является и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, руководителем – и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин.

16 августа в Конгресс-холле «Торатау» состоялось пленарное заседание республиканского августовского совещания по образованию на тему «Новые возможности образования Республики Башкортостан в условиях реализации национальных проектов». «Система образования сегодня находится в уникальном периоде, и мы должны это ясно для себя понять. Национальные проекты, по сути, реформы, которые учредил наш Президент, дают уникальный шанс развиваться», – от- метил врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров в своем выступлении.

Планы в сфере образования большие. Как сказал и.о. министра образования Башкортостана Айбулат Хажин на городском педсовете Уфы, целью республики является вхождение в пятёрку лучших систем образования России.

Важным аспектом является развитие системы дополнительного образования в рамках нацпроекта «Образование». 78,50% – базовое значение доли детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, которое в 2019 году должно вырасти до 78,55%. Целевой показатель к 2021 году – 78,75%, а за 6 лет реализации нацпроекта он должен вырасти до 80 процентов.

Также по нацпроекту увеличится численность обучающихся, охваченных образовательными программами цифрового, естественно- научного и гуманитарного профилей. Так, с базового нулевого значения к 2019 году – 60 тысяч человек, к 2020 году – 179 тысяч человек. А к концу реализации нацпроекта – к 2024 году – 350 тысяч человек.

В Башкортостане планируется создать 133 центра образования цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей «Точка роста». По словам и.о. министра образования РБ Айбулата Хажина, в сентябре в рамках регионального проекта «Современная школа» в 133 сельских школах откроются «Точки роста» по учебным предметам «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика» с использованием современного оборудования.

Как нам сообщили в Министерстве образования РБ: «На осуществление планов из федерального бюджета нашей республике выделена субсидия в размере 208,5 млн рублей. Также в 2019 году заключены соглашения с 54 муниципальными районами о предоставлении субсидий из бюджета республики на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в 133 сельских школах».

До 2024 года число сельских школ с центрами образования «Точка роста» должно вырасти до 798 с охватом порядка 350 тысяч детей.

Еще одним пунктом в реализации нацпроекта «Образование» в нашей республике является увеличение доли муниципальных образований Республики Башкортостан, в которых обновлено содержание и методы обучения предметной области «Технология» и других. Как известно из Концепции преподавания учебного предмета «Технология», содержание её осваивается через учебные предметы «Технология» и «Информатика и ИКТ» и др., а также через общественно полезный труд и творческую деятельность в пространстве образовательной организации и вне его, внеурочную и внешкольную деятельность, до- полнительное образование.

В этом году доля таких муниципальных образований должна вырасти до 18 процентов. К 2021 году она достигнет 54 процентов, а в 2024 – стопроцентного значения.

Также проектом «Современная школа» запланированы мероприятия по обновлению содержания и методов обучения по таким предметам, как «Технология». Благодаря проекту обновится материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ различных профилей, появятся новые места в сельских школах и образовательных учреждениях поселков городского типа.

По данным Министерства образования РБ, проект предусматривает повышение квалификации педагогов на базе детских технопарков «Кванториум», колледжей и вузов, предприятий реального сектора экономики, а также повышения квалификации педагогических работников в области оценки качества образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся.

В 12-и коррекционных школах республики, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, обновляется материально-техническая база: приобретаются оборудования для трудовых мастерских и для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, логопеда, диагностических комплексов.

В первый день текущего учебного года в Уфе открылись первые две полилингвальные многопрофильные школы: № 44 и № 162 «Смарт», расположенная в микрорайоне «Яркий». Строительство школ стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование». К 2024 году в республике будут открыты 14 образовательных организаций в статусе полилингвальных школ. Инициатива врио Главы Башкортостана Радия Хабирова о создании сети полилингвальных школ в республике впервые была озвучена на I Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы 12 апреля 2019 года. 30 июля было подписано распоряжение республиканского Правительства о старте проекта «Полилингвальные многопрофильные общеобразовательные организации в Башкортостане».

В день открытия школ Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел видеоконференцию из регионального центра компетенций «IT-колледж», созданного на базе Красногорского колледжа Московской области. Радий Хабиров выступил на данном селекторном совещании, посвящённом строительству общеобразовательных и дошкольных организаций в рамках реализации национальных проектов, с площадки новой полилингвальной многопрофильной школы № 162 «Смарт». «Национальный проект даёт уникальную возможность для развития нашего образования. Никогда в истории республики не было такого, чтобы мы за один год ввели 21 школу и 21 детский сад. Именно такой объём работ мы выполняем сейчас», – отметил врио Главы Башкортостана Р.Ф.Хабиров.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в нашей республике с 2020 по 2022 год будут созданы 3 мобильных технопарка «Кванториум Башкортостана». Мобильный технопарк «Кванториум Башкортостана» – детский технопарк «Кванториум» представляет собой передвижной комплекс (состоит из пассажирского микроавтобуса и прицепного вагона), оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий. Он будет курсировать по республике, где будут обучать детей, а также преподавателей школ и кружков программам инженерной направленности.

«Дети из сельских районов республики, в которых нет учреждений дополнительного образования технического профиля, смогут получать дополнительное образование по программам естественно-научной и технической направленности за счет средств республиканского бюджета. Более 1000 школьников в год будут обучаться на инновационном высокотехнологичном оборудовании на уроках технологии и занятиях по техническому творчеству, более 3000 детей будут вовлечены в мероприятия, проводимые с участием мобильного технопарка «Кванториум Башкортостана»», – сообщается на официальном сайте Министерства образования РБ.

С помощью мобильного технопарка в отдаленных уголках республики дети получат возможность посетить выставки, мастер-классы, тематические праздники и другие мероприятия. Кроме того, ученики смогут самостоятельно выбрать занятия для работы в технопарке.

Некоторые школы Башкортостана уже в апреле перешли на пятидневное обучение, но с сентября все общеобразовательные учреждения республики начали работать в этом режиме. О переходе на пятидневное обучение в школах на форуме образования «Взлетай», который прошел 1 февраля, заявил врио Главы Радий Хабиров. При этом он отметил, что свободные субботы необходимо посвятить школьным мероприятиям спортивного и культурного характера.

В Министерстве образования подтвердили, что по предписаниям СанПиН образовательный процесс для обучающихся может быть организован как в режиме шестидневной учебной недели, так и в режиме пятидневной: «Главное, чтобы расписание уроков должно быть составлено с учетом дневной и недельной работоспособности учеников».

По региональному проекту «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках данного нацпроекта, родителям станет доступнее психологическая и консультативная помощь педагогов. Планируется увеличить количество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с привлечением некоммерческих организаций с базового значения 1,8 до 1,9 тыс. единиц в 2019 году. В 2021 году данное значение поднимется до 8, а за 6 лет реализации нацпроекта достигнет 20 тыс. единиц. На сегодняшний день в Башкортостане работают 605 консультационных центров. Каждый родитель может получить консультацию у специалистов по интересующим вопросам воспитания и обучения детей. В таких центрах квалифицированные специалисты: педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели, социальные педагоги, учителя, детские врачи (психиатр, невролог) оказывают всестороннюю бесплатную помощь.

Также в рамках нацпроекта в сфере образования с базового нулевого значения до 5 процентов в 2019 году должна вырасти доля образовательных организаций, реализующих программы общего образования, дополнительного образования детей и среднего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды. К 2021 году значение достигнет 40 процентов, а к 2024 – 95 %. Это означает, что в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» через 6 лет будет создана современная и безопасная цифровая образовательная среда, обеспечивающая высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Согласно Медиа-плану национального проекта «Образование» на территории нашей республики, «к 2024 году во всех муниципальных образованиях Республики Башкортостан будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования».

В Башкортостане в 2019 году на базах 6 колледжей в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» будут созданы 30 современных мастерских по компетенциям WorldSkills (Ворлдскиллс) Россия, по таким направлениям как «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Строительство», «Информационно-коммуникационные технологии», «Промышленные и инженерные технологии», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера».

К 2024 году республику ожидают большие изменения. Как отметил и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин на оперативном совещании в Правительстве республики, на котором был рассмотрен ход реализации национального проекта «Образование»: «Одна из главных задач нацпроекта наряду со строительством новых школ, детских садов, укреплением их материально-технических баз – добиться реальных успехов каждого ребенка».

Подготовили Динара КАРИМОВА и Диана САДРЕТДИНОВА.

Читайте нас: