Все новости
История
14 Декабря 2021, 11:00

БАШКИРЫ В ВОЙНАХ РОССИИ

Издание семитомного фундаментального труда «История башкирского народа» большого коллектива ученых было крупным явлением в развитии социальных и гуманитарных наук не только в республике, но и в России в целом. Вместе с тем, многие проблемы, которые требуют серьезного анализа в этой сфере, остаются до сих пор недостаточно изученными. В связи с этим дилогия «Башкиры в войнах России» С.Г.Асфатуллина, раскрывающая многие малоисследованные аспекты прошлой жизни башкирского народа, вызывает большой интерес.

БАШКИРЫ В ВОЙНАХ РОССИИ
БАШКИРЫ В ВОЙНАХ РОССИИ

В первой книге дилогии – «Башкиры в войнах России XVI–XVIII веков» обосновывается ряд идей, важных для понимания истории уникальной русско-азиатской цивилизации, построенной на принципах федерализма:
– во-первых, Московское царство стало евразийским государством в
результате добровольного присоединения башкир, живших и в Европе, и в Азии. Как известно, поход Ермака в Сибирь, с которым многие исследователи связывают формирование России как евразийского государства, совершился на 30 лет позже;
– во-вторых, башкиры были первым тюркским и мусульманским по вере народом, добровольно присоединившим к Московскому царству в 1554–1557 гг. свои богатые земли, а присоединение регионов Украины, где проживало родственное по происхождению и по вере население, началось на целых 100 лет позже;
– в-третьих, Россия фактически стала федеративным государством не с 1917 г., как пишут некоторые учёные историки, а с 1557 г., поскольку Русское государство сохранило за башкирами их вотчинное право на землю и веру при присоединении, личную свободу, хотя в самом Московском царстве в то время свободными были только бояре и духовенство.
Башкиры, начиная с Ливонской войны 1557–1558 гг., стали участвовать во всех войнах Московского царства, затем Российской империи – истинное братство по оружию с русским народом. Наряду с этим, башкиры охраняли свои и уже ставшие общими восточные границы России от набегов разных кочевников, осуществляя это также полностью за свой счёт.
В 1570–1572 гг. башкирская конница принимала активное участие в войне с Крымским ханством в составе русской армии. Таким образом, еще в далекие от нас времена начала совместно проливаться русская и башкирская кровь за земли Российского государства.
В первой книге дилогии убедительно доказывается, что между православными русскими, башкирами-мусульманами и калмыками-буддистами уже в XVI–XVIII веках зародилось братство по оружию – высшая стадия мирного сосуществования разных народов с разными религиями в одной стране.
Во второй книге дилогии «Башкиры в войнах России первой четверти XIX века» раскрываются такие аспекты проблемы, которые еще вообще не были предметом анализа наших историков. Война с Францией в 1806–1807 гг., которую возглавлял тогда Наполеон Бонапарт, крайне мало исследована в масштабах всей Российской Федерации, а уж участие национальных формирований в военных действиях почти нигде даже не упоминается. В книге С.Г.Асфатуллина доказывается, что, несмотря на поздний призыв, шесть из двадцати башкирских полков успели принять участие в боях 1807 г. на территории Пруссии и Польши. Автор обоснованно утверждает, что башкиры и тептяри, имевшие многовековой опыт пограничной службы, активно участвовали и в партизанской войне в Центральной России. Думается, что этот факт для подавляющего большинства любителей истории явится совершенно новым знанием.
В литературе, посвященной Отечественной войне 1812 г., в России почти нет исследований и монографий, посвящённых освобождению Европы российскими войсками от диктатуры Наполеона в 1813–1814 гг. Разделы книги «Участие башкир в освобождении Пруссии, немецких королевств, герцогств и княжеств», «Участие башкир в освобождении Польши», «1-й Башкирский полк в освобождении Нидерландов», «Башкирские полки в боях во Франции и взятии Парижа» основаны на неизвестных до сих пор или малоизвестных документах, по существу, они в развёрнутом и систематизированном виде представляются впервые в российской истории.
Убедительно раскрыто, что первый казачий корпус при участии 1–2-го Башкирских полков захватил тогда столицу Пруссии – Берлин без особых трудностей, что имело важное военно-политическое значение. Именно это заставило короля Пруссии разорвать союз с Наполеоном и заключить с Россией Калишский союзный договор 1813 г., что положило начало широкой антифранцузской коалиции. Автором приводятся документы о мужестве башкирских воинов, называются их имена.
В 1814 г. в составе союзных войск в Париж вступили 9 башкирских, 1-й тептярский и 1-й мишарский полки. При штурме столицы Франции, как и других городов Европы, башкирские воины проявили героизм и организованность. Эти черты характера башкир были признаны российскими властями. Не случайно после окончания войны Александр I поручил оренбургскому губернатору Волконскому объявить от лица России «благоволение» башкирам и мишарам за их «похвальное усердие Отечеству», за участие в войне и пожертвования.
Возможность привлечения башкир, вошедших добровольно в 1557 г. в состав российского государства, в военные действия русской армии в 1805–1814 гг. действительно было явлением уникальным, как это утверждает автор. Тогда из множества народов к защите Отечества были масштабно привлечены только башкиры, которые за более чем 250 лет совместного проживания с русским народом стали неотделимой частью Всероссийского государства и его армии. Башкиры достойно проявили себя в боевых действиях 1805–1814 гг. и во время пребывания во Франции показали себя мужественными воинами. Все это убедительно отражено в работе. Доказательством сказанному является то, что 1150 башкир стали кавалерами наград того времени, в том числе около 40 – кавалерами высших боевых орденов.
Избранную тему исследователь раскрыл более чем в достаточном объёме на основе изученных им архивных документов Российского государственного военно-исторического архива, Национального архива Республики Башкортостан и Государственного архива Калужской области. Автором внимательно изучены многочисленные публикации, имеющие отношение к его теме, мемуарные и личные источники. Научно-историческая дилогия богато иллюстрирована. В первой книге имеются копии 49 карт, картин, литографий, гравюр того времени и во второй – 161 иллюстрация 200-летней давности. В дилогии параллельно с архивными документами, осуществлено художественно-графическое отражение событий, которое имеет также большое значение.
В заключение следует отметить, что дилогия С.Г.Асфатуллина вносит серьезный вклад в познание военной истории башкир, формирования русско-башкирского братства по оружию, создания основ федеративного устройства Российского государства в сложные годы исторического развития. Нет сомнения в том, что работа «Башкиры в войнах России», обладающая высоким научным уровнем, будет представлять интерес не только у научных работников, но и у тех, кому не чуждо прошлое своего народа и у людей, активно участвующих в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Первое издание дилогии осуществлено в Москве, второе – в Екатеринбурге. Думается, для широкого круга читателей Республики следовало бы опубликовать работу в одном из издательств Башкортостана.


Литература

1. Российский государственный военно-исторический архив. Фонд 410 и Фонд 846; Центральный госу­дарственный исторический архив Рес­публики Башкортостан. Фонд Н-2, Фонд Н-138; Государственный архив Калужской области. Фонд 32.
2. Башкирское войско в Псковском походе (1771–1773). Сборник документов. – Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. Вклад Башкирии в победу России в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов и материалов. Уфа: Китап, 2012;
3. Асфандияров А.З. Герои Оте­чественной войны 1812 года / А.Ас­фан­дияров // Ватандаш – Сооте­чественник. – 2012. – №9;
4. Рахимов Р.Н. Башкирские кони в 1812–1814 годах: некоторые вопросы истории / Рахимов Р. // Ватандаш – Соотечественник. – 2010. – №12;
5. Тарн Е.В. 1812 год. Нашествие Наполеона на Россию. М.: Наука, 1992;
6. Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Уфа: Башкортостан, 1964.
7. 1812 год: воспоминания воинов русской армии. – М.: Мысль, 1991;
8. 1812 год: военные дневники. – М.: Сов. Россия, 1902.

БАШКИРЫ В ВОЙНАХ РОССИИ
БАШКИРЫ В ВОЙНАХ РОССИИ
БАШКИРЫ В ВОЙНАХ РОССИИ
Автор:Фаниль ФАЙЗУЛЛИН, академик АН РБ, доктор философских наук, профессор; Михаил ЛОМАКОВ, кандидат исторических наук, доцент
Читайте нас: