Все новости

Хусаинов Зиннатулла Сунагатович

ХУСАИНОВ ЗИННАТУЛЛА СУНАГАТОВИЧ родился 12 мая 1924 года в деревне Утяганово Кармаскалинского района Республики Башкортостан. В августе 1942 года в возрасте 18 лет ушел на фронт.С ноября 1942-го по 1945 воевал в составе 147-го гвардейского артиллерийского миномётного полка 15 гвардейской кавалерийской дивизии 7 гвардейского кавалерийского корпуса. Участвовал в сражениях по обороне Сталинграда, в героической битве за Днепр, в кровопролитных боях за освобождение Донбасса, Украины, Белоруссии, Чехословакии, Польши, Германии.

За образцовое выполнение заданий, проявленное мужество и героизм награждён боевыми наградами. Среди них - Орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а также юбилейные медали.

Вернулся домой в 1947 году. После войны награждён ещё одной медалью «За доблестный труд».

Умер в возрасте 69 лет. В доме, который построил прадед, все еще хранятся его вещи – счеты, медали и одежда. Но самый большой след, который он оставил в жизни – это шестеро дочерей и два сына, 14 внуков и 20 правнуков! Каждый раз в кругу большой семьи мы вспоминаем о подвигах прадедушки. Мы им очень гордимся!

Радмир АСЫЛБАЕВ, г.Салават

Читайте нас: