Все новости

Исмагулов Кайыргали Смагул улы

Мой дедушка ИСМАГУЛОВ КАЙЫРГАЛИ СМАГУЛ УЛЫ – гордость всего казахского народа. Он участник Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.Родился дедушка 5 сентября 1919 года в ауле Кайыршакты Атырауской области. После смерти отца с десятилетнего возраста воспитывался в детском доме. Окончил 6 классов, работал в колхозе.В ряды Красной Армии был призван 1938 году.

Кайыргали Исмагулов командовал небольшой группой советских воинов – истребителей танков. Участвовал в освобождении Краснодара, Кавказских Минеральных Вод от фашистских захватчиков. За участие в боях под Ростовом был награждён медалью «За отвагу».

На фронте казахского парня однополчане звали Костей. Особо дедушка отличился в бою в ходе Керченско – Эльтигенской десантной операции, в которой возглавил группу десантников. Этот бой стал известен как «эльтигенский десант».

Каждый год, 9 мая, мы всей семьёй идём в парк победы «Женис Саябагы» к вечному огню, дома печём лепёшки и читаем молитву в честь дедушки. Я горжусь своим предком и его подвигами, ведь если бы не такие смелые воины, как мой дедушка, мы бы не жили под мирным небом.

Честь и хвала всем участникам Великой Отечественной войны!

Саида УМАРОВА

Читайте нас: