Все новости
ФОЛЬКЛОР
14 Июля 2021, 15:32

«Уже скучаем по Башкортостану!»

Отношение людей в Уфе и в республике к проведению VI Всемирной Фольклориады было неоднозначным. Кто-то скептически поджимал губы: мол, в период пандемии придумали что проводить! Кто-то сравнивал с Олимпиадой в Москве 1980 года, более старшее поколение людей вспомнили Фестиваль молодежи и студентов 1957 года. А мне вспомнились мои студенческие годы 1985–1988 гг., когда мы, студенты пяти ведущих башкирских вузов, в составе интернационального студенческого лагеря «Красная гвоздика», работали и веселились, проводя различные мероприятия в Нефтекамске, вместе с немецкими ребятами – студентами различных вузов из Германской Демократической Республики.

«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»

«Уже скучаем по Башкортостану!»

Будучи в ГДР с взаимным визитом, общались не только с немцами, а и студентами из других стран: Польша, Болгария, Чехословакия и т.д. Всегда и везде была и есть идея одна – единение и дружба! Проработав с иностранными ребятами почти месяц, мы настолько сдруживались (представьте, все дни и ночи вместе), что расставались с ними реально со слезами на глазах! Так это было здорово!

А у нас в Башкортостане в дни Всемирной фольклориады – представители 37 стран! Целая неделя творческого общения, взаимообогащения! Очень насыщенная программа у участников Фольклориады, у них не было ни одной свободной минутки! Фейерверк красок национальных костюмов, зажигательные танцы, искрящиеся от счастья и волнения глаза! Конечно, все это незабываемо!

Итак, 3 июля 2021 года – грандиозное открытие Фольклориады. Хотелось узнать мнение наших гостей.

Самая первая команда, с которой я пообщалась, – участники Национального ансамбля искусств из Камеруна.

– Нас приехало 8 человек. У нас много танцев. Будем показывать танцы Мабу, будем надевать маски и танцевать, чтобы был мир во всем мире.

Когда спросила: – В первый раз вы в России? – Парень по имени Амаин улыбнулся и сказал, что он учился в Уфе в нефтяном университете 3 года. Сейчас работает в Камеруне нефтяным инженером. А остальные ребята, которые приехали с ним, впервые в России. Он счастлив тем, что учился в России, в Уфе. Его учеба в уфимском университете очень помогает ему сейчас в работе. Камерунцам очень нравится в России.

Еще одна команда, с которой я познакомилась в первый день фестиваля – фольклорный коллектив Эквадора «Митад Дель Мундо». Их 23 человека, они приехали недавно и сразу окунулись в атмосферу вселенского праздника. Они привезли свои народные танцы. Они стояли такие все желтенькие (футболки желтые), такие, мне показалось, маленькие, юные – в незнакомой стране немного ошарашенные и растерянные.. Через пару минут общения мы, уже хохоча, фоткались с ощущением того, что я клушка, а они – цыплятки! Лица их сияли от дружелюбия и радости!

А еще одна веселая компания оказалась из Австрии – коллектив народного танца «Россекер». Задорно играя на своих музыкальных инструментах, высокие парни в национальных костюмах обращали внимание всех окружающих на себя. Оказалось, что они тоже в первый раз в России и на Фольклориаде хотят поделиться традиционным искусством своего народа.

На второй день фестиваля был праздничный парад представителей всех 37 стран, приехавших для участия во Всемирной фольклориаде. Незабываемое карнавальное шествие по улице Заки Валиди никого не оставило равнодушным. Такого разноцветья костюмов, народов, танцев, музыки со всего мира Уфа еще не видела.

Большой хоровод «Круг в круге» установил два мировых рекорда Гиннеса: более 2700 участников 71 национальности из 57 стран, дружно взявшись за руки, хороводили. Торжественное открытие фестиваля дало старт фейерверку народных талантов.

Знакомство с другими народами, соприкосновение с их культурами всегда интересно. По танцам можно представить, как живут народы мира. Самое главное, что все они прибыли к нам вестниками мира и добра.

7 дней пролетели, как один миг. «Конечно, немного устали, – говорят артисты, – но впечатлений – на всю оставшуюся жизнь!» Пока гости радовали своим талантом города и районы республики, в Уфе тоже проходило много мероприятий: выставка с масками народов мира в Национальном музее РБ, выставка-продажа изделий ремесленников, концерты с участниками фестиваля, завершающиеся выступлениями хедлайнеров – артистов с мировыми именами. Кстати на выставке ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства познакомилась с мастерицей из Колумбии Рубелой Леон:

– Я рада была представить для гостей Всемирной фольклориады изделия, созданные своими руками. Гости фестиваля с удовольствием приобретали машинки из глины для детей, куда я вписывала их имена, плетеные изделия. Мне очень понравились экспозиции мастеров, представленные другими странами. Я восхищена приемом и организацией фестиваля.

И вот 10 июля – последний день фольклорного марафона. Праздник начался с авиашоу пилотажной группы «Русские Витязи». В небе Уфы закружили стремительные Су-30СМ и Су-35. Тысячи людей завороженно устремили свои взоры в небо. Теперь я знаю, что такое высший пилотаж!

На сцене площадки «Сердце фольклориады» знаменитый хор Пятницкого начал концертную программу завершающего дня. И еще раз неустанно мы смотрели удивительные выступления стран-участниц фестиваля. Наблюдая за тем, как сами участники с удовольствием смотрят программы других народов, дружно хлопают и поддерживают артистов, решила узнать впечатления о фестивале в целом у некоторых из них.

Очень открытая для общения команда из Мексики – коллектив народного танца «Байарта Азтека». Улыбчивые мексиканцы никому не отказывали в том, чтобы с ними сфотографироваться на память, да еще и, надев на голову их широкополую фирменную шляпу! Яркая, красивая девушка Джимена Сантиян (по профессии психолог) и Карлос (специалист по налогам) живо и весело побеседовали со мной.

– Был очень плотный график, ежедневные выступления, экскурсии, переезды… Действительно, было очень много работы. Но мы хотели донести нашу культуру до всех людей мира. С собой заберем потрясающую энергетику всех людей, для которых мы выступали, незабываемую атмосферу фестиваля. Понравилось абсолютно все. У вас очень много красивых мест, парков, у вашего народа богатая история. Спасибо большое.

Национальный танцевальный коллектив «Ле Сюпер Анж Дю Бенин» очаровал зрителей своими экзотическими танцами. Хотелось узнать их впечатление.

– «Супер-ангелы Бенина» – так переводится название нашей группы. Мы существуем с 1986 года. Стараемся сохранить и передать наши традиции, обычаи, культуру молодому поколению и показать всему миру. Где мы только не были: и во Франции, и в Колумбии, и т.д. В России первый раз. На экскурсиях нас знакомили с историей Башкортостана, ваша история чем-то схожа с нашей. Нам здесь очень понравилось. Организация – шикарная!

Статные ребята из коллектива «Ла Фарандоль де Куртепа» из Швейцарии готовились к выступлению. Тем не менее, я успела задать пару вопросов их танцору. Пьер Мейер ответил с удовольствием за всех:

– Нам в Башкирии очень понравилось. Природа шикарная, люди шикарные. Завели много знакомств, обменялись адресами. Мы побывали в Сибае и восточных районах республики. Встреча везде была на высшем уровне. Мы рады были поделиться своим творчеством и возможностью на мировом уровне продвигать свою культуру.

– Девчонки, откуда вы? Уже «отстрелялись»? – улыбаясь, подхожу я к девочкам с бейджиками участниц из Белоруссии, во все глаза смотрящими концерт, удобно расположившись на зеленой лужайке.

– Ага, «отстрелялись», – расплываются в обворожительной улыбке солистки ансамбля «Лирники» Алена Дукшт и Екатерина Воронец.

– Как состояние в последний день фестиваля?

– Мы чуток подустали, конечно. Но очень рады, что попали на такой всемирный форум. В первый день приезда мы даже подумать не могли, что тут мероприятие такого масштаба. И, несмотря на это, все очень по-домашнему тепло и уютно. Мы побывали в Мишкино, Бураево, Аскино и Караидели. Очень понравился Караидель своей природой. Да, вообще, везде безумная красота! Люди настолько радушные, открытые к общению, знакомствам. Нам подарили курай. Учитывая то, что мы учителя игры на флейте и скрипке, мы обязательно научимся играть на этом дивном башкирском инструменте.

Еда – это отдельная тема! Выбор был очень большой. Чего только нам не наготовили: вкусная рыба, мясо, овощи на пару, десерты. Особенно понравился чак-чак. А мед у вас – божественный!

Все настолько четко организовано, мы не увидели никаких минусов – только плюсы! Мы уезжаем в большом восторге. Завтра  будем дома. Но мы уже скучаем по Башкортостану!

Торжественное закрытие VI Всемирной фольклориады. Закладка капсулы времени благодарным потомкам. Салют. У многих участников – слезы на глазах…

Вот так. Возможно, со стороны будет много критики, добрых и не очень высказываний… Это была крошечная толика того, что мы увидели, услышали, прочувствовали. Главное – идея. Та, которую республика смогла поднять и претворить в жизнь – идея мира, добра, дружбы.

Р/S. Пока писала статью, с теплом и нежностью вспомнила многих своих иностранных друзей, с кем по-доброму общалась с юности: немцы, чехи, поляки, болгары, румыны, итальянцы, греки, евреи, китайцы, турки, украинцы, латыши, литовцы, эстонцы, белорусы, узбеки, киргизы, таджики, казахи… И это только навскидку.

«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
«Уже скучаем по Башкортостану!»
Автор:Римма Губайдуллина
Читайте нас: