Все новости
ФОЛЬКЛОР
27 Мая 2021, 16:12

Состоялся круглый стол на тему «Роль фольклора в современном обществе»

В редакции журнала «Ватандаш» прошел круглый стол на тему «Роль фольклора в современном обществе». Он был посвящен предстоящей Всемирной Фольклориаде.

В мероприятии приняли участие ученые Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, доктора филологических наук Розалия Султангареева и Наркас Хуббитдинова, декан факультета башкирской музыки УГАИ им.З.Исмагилова, народный артист РБ Азат Аиткулов, заместитель генерального директора Центра народного творчества РБ Нафиса Тулыбаева, кураист группы «Ятаган» Гаяз Ялмурзин, а также учителя башкирского языка Уфимской городской башкирской гимназии №20 им. Ф.Мустафиной Альфира Ахметова и Эльмира Хасанова.

Форум открыла главный редактор журнала «Ватандаш» Рашида Магадеева. «Совсем немного времени осталось до того дня, когда в Уфе откроется шестая Всемирная Фольклориада, которую еще называют «культурной олимпиадой». Проведение таких мероприятий означает, что во всем мире выступают за сохранение и продвижение традиционной культуры и фольклора. Накануне столь грандиозного события предлагаю поговорить о роли фольклора в современном обществе, о его значении в воспитании подрастающего поколения», – обратилась она к участникам.

Какую роль играет фольклор в формировании личности, почему современное общество отдаляется от фольклора и к чему это может привести, как вернуть молодое поколение к народным традициям, как не утратить наше бесценное богатство, переданное из поколения в поколение – на эти и другие вопросы искали ответы участники круглого стола.

Розалия Султангареева говорила о необходимости сохранения аутентичности устных творений, о необходимости бережного отношения при современном исполнении. «Народное творчество – основа культуры, жизненной силы этноса – имеет могучие потенциалы спасти от нравственного оскудения», – сказала она.

Наркас Хуббитдинова рассказала о деятельности ученых по собиранию, исследованию и публикации произведений народного искусства.

Азат Аиткулов поднял проблемы обучения и воспитания истинных мастеров исполнительского народного искусства. Основы воспитания духовности в личности закладываются с самого раннего детства, поэтому понятна обеспокоенность учителей гимназии, приглашенных на круглый стол, сокращением количества часов на изучение родной культуры, истории – предметов, в которых до учеников доносятся истинные нравственные ценности.

В нашей республике принят Закон «О нематериальном культурном наследии в Республике Башкортостан». Нафиса Тулыбаева рассказала о других принимаемых мерах по сохранению народных традиций и пропаганде их среди молодого поколения.

Подробный материал о мероприятии читайте в июньском номере нашего журнала.

Читайте нас: