Все новости
Общие статьи
21 Декабря 2022, 10:59

Увидел свет декабрьский номер журнала «Ватандаш»

Предлагаем краткий обзор 12-го номера.

Увидел свет декабрьский номер журнала «Ватандаш»
Увидел свет декабрьский номер журнала «Ватандаш»

Декабрьский номер журнала открывает интервью с известным композитором Уралом Идельбаевым, который в эти дни отмечает 50-летний юбилей. Главный редактор издания Рашида Магадеева ищет ответ на вопрос о том, как рождается Музыкант.

В рубрике «Время героев» знакомим с теми, кто по зову сердца помогает мобилизованным бойцам. В рубрике «Современник» Фаниса Тагирова рассказывает о Венере Денискине – удивительно сильной и стойкой женщине, на долю которой выпали большие испытания. В статье Раили Галеевой «Мир делают лучше неравнодушные» повествуется о Миляуше Годбодь, проживающей в Чехии. Благодаря активной поисковой деятельности Миляуши Мутигулловны были выявлены малоизвестные факты, касающиеся жизни и подвигов таких легендарных героев, как Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин. В рубрике «Образование» кандидат филологических наук Ниязбай Салимов рассказывает о роли архивных документов в патриотическом воспитании. В статье «Немецкие аэрофотоснимки городов и районов Башкирии» историк Айрат Багаутдинов и кандидат философских наук Рушан Багаутдинов представляют вниманию читателей рассекреченные материалы российских и зарубежных архивов.

В блоке «Наука» группа авторов определяют личность и роль Тура-хана в истории башкир. Краевед Рустам Алетдинов на примере деревни Имяново Балтачевского района показывает, что историю своего края надо изучать по различным источникам, будь то фольклор или же академическое издание по истории. О семейных тамгах, браке и демографии кыркулинских башкир в рубрике «Этнография» повествует Александр Казанцев. В рубрике «Психология» о негативных аспектах интернета рассказывает Анна Кирьянова. В разделе «Память» представлена статья кандидата исторических наук Тимура Аюпова (г.Барнаул) и краеведа Ринат Шигабдинова о признанном археологе Таджикистана Анваре Билалове.

О том, как встречают писатели Башкортостана ХIХ Съезд Союза писателей РБ и каких положительных сдвигов ожидают от значимого мероприятия, можно прочитать в блоке «Литература». Здесь же представлена подборка стихотворений молодой поэтессы Урании Шаммасовой и повесть Хайдара Тапакова. В рубрике «Судьба писателя» Амина Яруллина рассказывает о непростом жизненном пути великого русского писателя Антона Чехова.

По традиции, в декабрьском номере редакция журнала «Ватандаш» представила своих лауреатов. В этом году ими стали кандидат философских наук Айрат Багаутдинов, член Союза журналистов РБ и РФ, Союза русскоязычных писателей и журналистов Чешской Республики Миляуша Годбодь, писатель и драматург Айсылу Ягафарова.

Автор:Раиля Галеева
Читайте нас: