Все новости
БАШКИРЫ РОССИИ
21 Сентября 2020, 21:10

Учителя башкирского языка и литературы объединились

Ассоциация учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей создана в мае 2019 года, после первого Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы, проходившего в Уфе.Основные ее цели – консолидация педагогического сообщества для совместной реализации профессиональных, духовно-культурных запросов и обмен передовым педагогическим опытом в сфере национального образования. В ее задачи входят: консультирование и оказание всесторонней помощи членам Ассоциации; обеспечение информационной поддержки (обмен информацией, взаимодействие со СМИ) и др.

На первом заседании Совета Ассоциации обсуждалась стратегия развития организации. На августовском совещании учителей был утвержден план основных мероприятий на предстоящий учебный год.

Согласно плану работы, в прошлом году проведен ряд мероприятий. В городе Магнитогорске прошли «Дни башкирской литературы», в рамках которых организован круглый стол на тему «Проблемы духовного развития башкир Челябинской области». Внимание общественности акцентировалось на роли родного языка, на необходимости изучения башкирского языка в учебных заведениях южных районов Челябинской области.

Сафина Нуриахметовна Хакимова, член Ассоциации учителей башкирского языка и литературы и Союза писателей Республики Башкортостан, занимается организационной работой по введению изучения башкирского языка в городе Магнитогорск и на территории Агаповского района Челябинской области.

При активной поддержке нашей Ассоциации специалисты Института развития образования Республики Башкортостан провели курсы повышения квалификации для учителей в Аргаяшской школе №1. 29 педагогов из Челябинской и Курганской областей получили удостоверения по программе «Изучение родного языка и литературы в современных условиях».

Совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан и образовательными организациями города Сибай проведены встречи в Кизильском районе. Результатом совместной деятельности стало открытие воскресного класса по изучению башкирского языка в селе Кизильское. Сибайская гимназия-интернат Республики Башкортостан (директор – Роза Хамматовна Бикбова) является активным партнером Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской области и вносит значимый вклад в общее дело.

2019 год был знаковым для Республики Башкортостан. Весьма значимыми общественно-политическими событиями стали очередной пятый Всемирный курултай (конгресс) башкир и первый Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы. Общественность широко отметила 100-летие образования республики, вековые юбилеи народного поэта Башкортостана Мустая Карима и писателя-историка Гали Ибрагимова.

14 декабря – день рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы – был провозглашен Днем башкирского языка. С 2015 года по инициативе Ассамблеи народов Республики Башкортостан и Министерства образования и науки Республики Башкортостан, при поддержке Исполкома Всемирного курултая башкир, День башкирского языка в республике отмечается ежегодно. С 2019 года к доброй традиции присоединилась и Челябинская область.

В декабре прошлого года наша Ассоциация учителей башкирского языка и литературы расширила географию проведения Дня башкирского языка за пределы республики, организовав ряд мероприятий в городе Челябинске. Впервые на базе Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности были организованы Акмуллинские и Мустаевские чтения. Первые юношеские чтения, посвященные проблемам этнической культуры народов Южного Урала, проходили при активной поддержке министерств образования и науки Челябинской области и Республики Башкортостан.

Участники Акмуллинских и Мустаевских чтений

Научно-практическая конференция Акмуллинские чтения среди общеобразовательных организаций области была посвящена 100-летию образования Республики Башкортостан. Мустаевские чтения проводились в форме конкурса чтецов среди школьников и студентов. Основные задачи чтений – создание условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи, формирование уважительного отношения к национальной культуре и сохранение духовных и историко-культурных традиций башкирского народа.

На заседании Совета Ассоциации учителей башкирского языка и литературы решено проводить Мустаевские и юношеские Акмуллинские чтения ежегодно.

В резолюции конференции от 23 мая отмечено: «Вновь созданной ассоциации развивать межрегиональное сотрудничество со всеми муниципалитетами Республики Башкортостан в целях обмена передовым педагогическим опытом учителей башкирского языка и литературы». В этих целях на расширенном заседании Совета Ассоциации решено организовать мастер-классы специалистов отдела образования Учалинского района в Коротановской школе Чебаркульского района. В Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования прошел Межрегиональный семинар-мастер-классы под названием «Лучшие практики преподавания родных языков народов России». В Дербишевской СОШ Аргаяшского района республиканская Ассоциация учителей под руководством Р.Р.Аюпова провела семинар-мастер-классы по башкирскому языку и литературе. Состоялись богатый обмен опытом преподавания башкирского языка в старших и младших классах, обеспечение методическими материалами всех его участников.

«2020 год – год Катибы Киньябулатовой», – было объявлено на августовском совещании учителей. 15 сентября исполняется 100 лет со дня рождения известной башкирской поэтессы, уроженки деревни Мавлютово Аргаяшского района. По инициативе Челябинского областного литобъединения имени Акмуллы в целях увековечения имени поэтессы учреждена литературная премия администрации Аргаяшского района, по решению совета депутатов Кулуевского сельского поселения от 27 января 2020 года Кулуевской сельской библиотеке присвоено имя Катибы Киньябулатовой.


В связи с юбилейной датой прошел вечер памяти в сельском клубе Мавлютово. Совместно с редакцией научно-методического журнала «Учитель Башкортостана» проведена областная интернет-викторина среди учащихся. Ассоциация рекомендовала местом проведения областной олимпиады Сирюсинскую школу Сосновского района, где Катиба Каримовна начала свой педагогический путь во время Великой Отечественной войны. Областная 25-я юбилейная олимпиада по башкирскому языку и литературе проходила в торжественной обстановке. Педагогический коллектив Сирюсинской школы, впервые принимавший у себя областную олимпиаду, постарался придать мероприятию национальный колорит. Один лишь показательный факт — кабинет башкирского языка и литературы школы — «Мемориальный кабинет имени Катибы Киньябулатовой» – эталон для всех наших учителей области.

В Аргаяшском районе впервые при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан прошел Межрегиональный конкурс театрализованных представлений «Здравствуй, здравствуй, сказка!» В нем принимали участие около 70 учащихся из Челябинской и Курганской областей.

Коротановские школьники представили башкирскую сказку

Конкурс стал одним из самых успешных мероприятий, посвященных Году башкирского языка на территории области. В рамках мероприятия было организовано совещание учителей, в котором принимали участие начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Б.И.Зинуров, директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Г.Р.Юсупова, председатель Союза писателей Башкортостана, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан З.А.Алибаев.

На совещании состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Аргаяшской СОШ №2 и лицеем №2 города Учалы и соглашения между Тахталымской СОШ Кунашакского района и башкирской гимназией села Учалы.


На расширенном заседании Совета Ассоциации при участии специалиста Министерства образования и науки Республики Башкортостан обсуждался вопрос организации летнего отдыха учащихся. В качестве поощрения активные школьники нашей области в возрасте 12–16 лет награждаются путевкой в республиканский башкирский этнолагерь. В ходе обсуждения члены Совета Ассоциации единогласно решили включить в список всех участников Акмуллинских и Мустаевских чтений. В список также вошли победители и призеры межрегионального конкурса «Здравствуй, здравствуй, сказка!», участники областных и региональных олимпиад и учащиеся, принимающие активное участие в мероприятиях по развитию башкирского языка. По итогам учебного года составлен список учащихся в количестве 30 человек, премируемых отдыхом в этнолагере Республики Башкортостан.

Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Катибы Киньябулатовой, профессиональный конкурс педагогов, семинар по литературному творчеству школьников – эти и другие мероприятия нам еще предстоит реализовать.


Ассоциация учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей сегодня является филиалом Ассоциации учителей башкирского, русского (родного) и других родных языков и литератур Республики Башкортостан. В течение прошедшего учебного года проделана большая работа в деле консолидации и активизации учителей-языковедов, общеобразовательные организации обеспечены новыми учебниками, оказывается организационная и методическая помощь педагогам.

Читайте нас: