Все новости
Антитеррор
15 Сентября 2020, 11:30

Терроризм как социальная опасность современности

На современном этапе развития российского общества и государства существует такая социальная проблема, как терроризм. Следует признать, что эта угроза реальна, поэтому в сознании людей террористические акты оставляют больший след негатива.

На современном этапе развития российского общества и государства существует такая социальная проблема, как терроризм. Следует признать, что эта угроза реальна, поэтому в сознании людей террористические акты оставляют больший след негатива.

Террористические акты — это особый вид криминального насилия, весьма изысканный и жестокий, с достаточно высокой результативностью. Они демонстративны, вызывают длительный страх у населения, наносят значительный материальный ущерб. Поэтому мировое сообщество вполне закономерно развивает свои возможности в предупреждении терроризма.

Отличительные признаки террористической деятельности прописаны федеральным законодательством [2]. Анализ которого позволяет сделать вывод, что все перечисленные в правовых актах особенности и признаки терроризма присуши любому экстремистскому движению.

Вместе с тем, характер терроризма постоянно усложняется, его методы становятся более изощренными, приобретается все более массовый и жестокий характер. Его широкий размах не знает государственных границ, а организационной структуре мог бы позавидовать любой государственный орган власти [5, 281].

Итак, терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в ХХI век. Под терроризмом понимается общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных политических целей. Слово «террор» пришло из латинского языка (terror — страх, ужас) [7, 37]. Данное понятие содержит не только угрозу насилия, но и действия, приносящие массовые человеческие жертвы, влекущие разрушения материальных и духовных ценностей, вражду между государствами, провокацию войн, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами.

Следует отметить, что терроризм, давно выйдя за национальные рамки, приобрел международный характер. Он стал орудием устрашения и уничтожения. Терроризм уже приобрел международный характер. Современный терроризм — это мощные структуры с соответствующим их масштабам оснащением. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни и стоящих за ними мощных покровителей показывают, что современный терроризм способен ввести диверсионно-террористическую войну, участвовать в масштабных вооружённых конфликтах [4]. Поэтому, человеческое сообщество должно быть способно защитить себя, свой внутренний мир, мировоззрение, потребности, права, словом, множество факторов, определяющих само существование. Следует отметить, что терроризм во многих случаях проявляет себя под прикрытием религии. Но это не должно вводить нас в заблуждение относительно его истинной сути. Ведь терроризм пытается достичь своих деструктивных и разрушительных целей, всё более изощрёнными способами. Этот внешний облик, эта личина, это прикрытие не должны нас вводить в заблуждение. Под покровом всех этих личин проглядывается подлинная звериная сущность терроризма.

Итак, терроризм как глобальная социальная проблема требует постоянного внимания и изучения. Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О противодействии терроризму» [2] терроризм — это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Терроризм — это преступление, главной целью которого является общественная безопасность, равно как посягательства на: жизнь и здоровье граждан; объекты критической инфраструктуры; природную среду; информационную среду; органы государственного управления; государственных и общественных деятелей. Эксперты — террологи выделяют около 200 видов современной террористической деятельности.

Вот основные из них:

1) Диверсия — (взрыв, распыление отравляющих веществ). Производятся взрывы транспортных средств или в зданиях с целью нанести ущерб и вызвать человеческие жертвы, а также на открытом пространстве для уничтожения большого количества случайных людей, эта тактика приводит к наиболее сильному психологическому эффекту.

2) Похищение. Как правило, похищениям подвергаются известные личности, способные привлечь внимание общественности. Совершаются для того, чтобы добиться исполнения политических требований, для устрашения господствующих слоев, получения средств на деятельность организации.

3) Покушение и убийство. Один из основных методов ведения терроризма. Осуществляется вооруженными группами. Отличается демонстративной адресностью и эффективен для целенаправленного воздействия на аудиторию.

4) Хайджекинг — захват транспортного средства: самолета, железнодорожного поезда, автомобиля, корабля.

5) Захват зданий. Чаще всего налетам подвергаются здания посольств, правительственные учреждения, офисы. Как правило, захватом здания террористическая операция не ограничивается, ведь есть еще и заложники.

6) Вооруженное нападение без смертельного исхода и причинение незначительного ущерба имуществу. Осуществляется террористическими организациями на стадии становления, когда еще нет опыта проведения крупномасштабных операций.

7) Кибертерроризм (кибервойна) — нападения на компьютерные сети. Первые примеры «компьютерного терроризма» появились в конце 1990-х гг., что связано с развитием сетей и увеличением роли компьютеров.

8) Политический терроризм — вид деятельности, предполагающий политические убийства. Часто в отношении конкретных преступлений невозможно однозначно утверждать, что перед нами — террористический акт или политическое убийство. Примерами подобных случаев являются убийства П. А. Столыпина и братьев Кеннеди. В иных случаях политическое убийство и террористический акт сливаются (убийство А. Линкольна).

9) Партизанская война. Наиболее близка к террористической деятельности и характерна для стран третьего мира с отсталой социальной структурой.

Определяя характеристику террористического акта, необходимо исходить из понятия террористического акта, данного в ч. 1 ст. 205 УК РФ, следует, что объектом во всех преступлениях террористической направленности выступает общественная безопасность жизненно важных интересов, под которыми следует понимать совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Основными объектами безопасности являются: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Дополнительным объектом являются жизнь, здоровье, отношения собственности, функционирование органов власти государственных, общественных учреждений, иных социальных институтов.

Объективная сторона террористического акта выражается в альтернативных действиях [9, 23]:

1) совершение взрыва, поджога или иных действий (т. е. способы совершения преступления), устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба либо иных последствий;

2) угроза совершения указанных действий.

Под иными действиями понимаются общественно опасные действия, которые могут вызвать такие же последствия, как при взрыве или поджоге (например, провоцирование обвала горных пород, затопление объектов жизнеобеспечения, отравление источников водоснабжения, захват объектов атомной энергетики, школ, больниц, театров, блокирование транспортных коммуникаций, средств связи, распространение отравляющих веществ). Значительный имущественный ущерб определяется с учетом стоимости и значимости уничтоженного или поврежденного имущества, материальных ценностей с учетом того, насколько уничтожение и повреждение либо угроза этого способны были повлиять на устрашение населения или на принятие решений органами власти или международными организациями. Иные тяжкие последствия должны быть сопоставимы с указанными в законе последствиями, охватывать опасность причинения вреда здоровью людей, возникновения среди населения паники, страха, ухудшения экологической обстановки в регионе [10, 4].

Угроза совершения террористического акта (открытая, анонимная, устная, письменная, по телефону, с помощью иных технических средств связи, средств массовой информации) влечет ответственность независимо от намерения виновного лица привести ее в исполнение или от возможности реализации, она должна вызывать у населения и у власти опасение реальности ее осуществления. Обязательным признаком террористического акта является специальная цель— дестабилизация нормальной жизнедеятельности общества и государства. Следует отметить, что если преступная цель иная, то и изменится квалификация: цель в виде ослабления экономической безопасности и обороноспособности страны — квалификация деяния по ст. 281 УК РФ (диверсия); с целью мести — ст. 167 УК РФ; в отношении конкретного государственного или общественного деятеля — ст. 277 УК РФ. Мотив преступления не является обязательным признаком и на квалификацию содеянного не влияет [3]. Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет. Целесообразно отметить, что террористические акты следует отграничивать от смежных составов преступлений. Так, объект преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 208 УК РФ — общественная безопасность, объект преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ — внутренняя безопасность России, объект преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ — мир и безопасность человечества. Но на какой бы вид безопасности не посягали вышеперечисленные преступления, главное, что они затрагивают общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности личности и государства. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Лицо осознает, что совершает взрыв, поджог или иные действия, устрашающие население и создающие опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, либо сознает угрозу совершения указанных действий, и желает так действовать [4].

Следует отметить тот факт, что за последние годы российское законодательство претерпело значительные изменения именно в отношении рассматриваемого вопроса. Ранее в самом уголовном законодательстве были многие юридические неточности, например, разовая акция в соответствии со статьей 207 УК являлась террористическим актом, а разовая акция, но в виде взрыва, по смыслу статьи 205 УК определялась как терроризм. Таким образом, в качестве террористического акта рассматривается посягательство только на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности. На сегодняшний день законодатель заметно уточнил понятия террористического акта и терроризма, а посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля выделено в качестве отдельного состава преступления, хотя и относится к терракту. Подводя итог, отметим, что терроризм, представляя собой серьезную социальную опасность и требует адекватно жесткой реакции со стороны органов власти.

В настоящее время существует ряд проблем с терроризмом, как социальной проблемой, а именно [6, 56]:

– отсутствие системного подхода к единой государственной стратегии антитеррористической деятельности и долгосрочных программ ее реализации;

– слабое нормативно-правовое регулирование основополагающих принципов функционирования системы противодействия терроризму; – недостаточно четкое распределение задач и функций ведомств;

– отсутствие слаженности в работе и единого управляющего центра; – несовершенство системы контроля и надзора за выполнением требований в сфере противодействия терроризму;

– недостаточное ресурсное и научно-техническое обеспечение госорганов.

Огромную роль в противодействии терроризму играет налаживание сотрудничества с международными организациями и государствами. В связи с этим необходимо дальнейшее укрепление базовых принципов борьбы с терроризмом (неотвратимость ответственности за участие и содействие; ликвидация выявленных террористических организаций; недопустимость использования форм и методов терроризма для решения социальных и политических задач, включая реализацию права наций на самоопределение; недопустимость политических уступок террористам и двойных стандартов). Кроме того, сложность в борьбе с терроризмом является факт большого количества его разновидностей, которые изменяются в условиях развития общества и государства.

Терроризм чаще инициируется и организуется из-за рубежа и является способом ведения так называемой суррогатной войны, преследующей определенные геополитические цели (ослабление российской государственности, фактическая ликвидация суверенитета, обеспечение свободного доступа к природным богатствам страны). Причинами тенденций роста терроризма являются: разрастание кризисных явлений, межнациональные конфликты, неспособность общества регулировать сложные социально-политические и национальные процессы, быстрая смена систем ценностей и идеалов, включение в политические процессы широких масс населения, не обладающих достаточной политической культурой. В результате активизируется стремление использовать слабости общественной и государственной систем и проложить «кратчайший» путь к поставленной цели — путь насилия и террор. Таким образом, предупреждение терроризма напрямую связано с выявлением и устранением причин, их порождающих. Эффективность осуществления предупредительной деятельности зависит от четкого и правильного понимания этих сложных общественных явлений, порождающих насилие и жестокость, как итог социальную напряженность.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. № 237, от 25 декабря 1993 г.; СЗ РФ. 2009. N 4. Ст. 445; СЗ РФ. 2014. N 9. Ст. 851; СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» // СПС Консультант Плюс (дата обращения: 16 июня 2017 г.).

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 N 63-ФЗ // СЗ РФ 1996. № 25. Ст. 2954; 2003. № 50. Ст. 4848; 2009. № 1. Ст. 29; 2012. № 10. Ст. 1162; 2013, № 51. Ст. 6685; 2014. № 30. Ст. 4228; 2016. № 27. Ст. 4256; 2017. № 7. Ст. 1027. Российская газета № 7291 (125) от 9 июня 2017 г.

4. Ениколопов С. Н. Терроризм и агрессивное поведение // Национальный психологический журнал. — 2006. — № 1. — С. 28–32.

5. Жалилов М. Терроризм как угроза стабильности в мире, актуальность борьбы с терроризмом // Молодой ученый. — 2013. — № 7. — С. 281–282.

6. Куропацкая Е. Г. Права человека в современном мире // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 4. С. 9.

7. Марьин М. И., Касперович Ю. Г. Психологическое обеспечение антитеррористической деятельности. — М.: Изд. центр «Академия», 2007.

9. Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора / ред. проф. М. М. Решетникова. — СПб: Восточно-Европейский инст. психоанализа, 2004. Соснин В. А. Терроризм начала XXI века: проблема интерпретации и источников терроризма (о социально-психологических и идейных истоках современного терроризма) / Терроризм в современном мире. Опыт междисциплинарного анализа (материалы круглого стола) // Вопросы философии, — 2005. — № 6. — С. 3–36. 10.

10. Соснин В. А. Психология современного терроризма: Учебное пособие для вузов. — М.: Форум, 2010.

11 Тхостов А. Ш., Сурнов К. Н. Мотивация террориста // Национальный психологический журнал. — 2016. — № 1(2). — С. 27–32.


Манжукова. О. А.

Читайте нас: